Programa

La Reunión se llevará a cabo durante 4 días, con conferencias plenarias, presentaciones orales y exposición de pósters, seguidos por un quinto día de visita técnica. 

A continuación se presenta el programa final del evento:

PDF DESCARGAR PROGRAMA

DOMINGO 16 DE OCTUBRE

ORADOR

MODERADORES
16:00-19:30

Acreditación e instalación de posters

20:00-22:00

Cocktail de bienvenida

LUNES 17 DE OCTUBRE

08:00-09:00

Acreditación e instalación de posters

09:00-09:30

Ceremonia de Apertura: OIEA, Ministerio de Agroindustria de Argentina y SENASA

09:30-10:00

Coffee break 

10:00-11:00

Conferencia plenaria: El cambio global y su impacto sobre la distribución, ecología, comportamiento y manejo de las Moscas de la Fruta (Diptera: Tephritidae).

Martín Aluja

 

SESIÓN 1: Manejo integrado en áreas amplias y programas de acción

11:00-11:15

Programa Nacional de Control y Erradicación de Mosca de los frutos de Argentina (PROCEM) – Lecciones aprendidas y desafíos a futuro

Wilda Ramírez

Walther Enkerlin, Wilda Ramírez y Cynthia Ruiz 

11:15-11:30

Sistema Nacional de Detección de Moscas de la Fruta (SNDMF) - Chile 

Ricardo Rodríguez

11:30-11:45

Control de la Moscas de la Fruta en Perú

Jorge Manrique

11:45-12:00

El Programa Nacional de Moscas de la Fruta en México

Arturo Bello Rivera

12:00-12:15

Situación Actual Programa MOSCAMED - República Dominicana

Francisco Martínez

12:15-12:30

Fortalecimiento de los sistemas de vigilancia y control de moscas de la fruta en la región del OIRSA

Wilmar Méndez

12:30-14:00

Almuerzo (*)

SESIÓN 2: Técnica del Insecto Estéril (TIE), cría masiva y control de calidad

14:00-14:20

Cambio en las comunidades de bacterias intestinales y diazotróficas en Mosca del Mediterráneo, Ceratitis capitata (Diptera: Tephritidae) bajo la técnica del insecto estéril. Importancia de la microflora intestinal y su manipulación para la mejora de los insectos estériles para la aplicación de TIE

Carolina Yáñez

Carlos Cáceres y Andrea Bartolucci 

14:20-14:40

Funcionamiento, diseño e innovaciones de la nueva planta Moscamed - México

Arturo Bello Rivera

14:40-15:00

Control de procesos, medición y monitoreo del rendimiento de la producción de insectos, utilizando la hoja electrónica "Dashboard"

Pedro Rendón

15:00-15:20

Ecología de una dieta larval artificial para tefrítidos

David Nestel

15:20-15:40

Clasificación del estado de apareamiento ("Scoring Mated Status") en Anastrepha Ludens (Loew) y otras moscas de la fruta de importancia económica 

Hugh Conway

15:40-16:00

Discusión General

16:00-17:00

Lectura de posters y coffee break

17:00-18:00

Presentación y discusión de posters (Sesiones 1 y 2)

 

Sesión 1: Pedro Rendón, Esteban Rial y Alejandro Mongabure - Sesión 2: Dina Orozco y Natalia Lara

MARTES 18 DE OCTUBRE

SESIÓN 3: Medidas y estándares fitosanitarios

08:30-09:05

Estado actual y tendencias en tratamientos fitosanitarios de poscosecha

Guy Hallman

Jorge Toledo, Celina Horak  y María Julia Palacín

09:05-09:20

Determinación de hospedantes reglamentados en programas de acción contra Moscas de la Fruta

Nicanor Liquido

09:20-09:35

Tratamiento fitosanitario con bromuro de metilo a bajas temperaturas contra Ceratitis capitata (Wiedeman) en arándanos

Eduardo Willink

09:35-09:45

Improntas y memoria en la inspección de productos frutihortícolas con perros detectores

Luis Emilio Gobet

09:45-10:00

Discusión General

10:00-10:30

Coffee break

   

SESIÓN 4: Biología, fisiología, ecología, comportamiento e interacciones simbióticas

10:30-10:55

Nutrición y balance energético durante el desarrollo de los Tefrítidos

David Nestel

Pablo Liedo, Juan Rull y Luis Quesada Allué

10:55-11:20

Bacterias simbióticas y sus hospedantes tefrítidos: una temática de investigación desafiante y una fuente de herramientas prometedoras para el manejo de plagas

Diego Segura

11:20-11:40

Comparación de las secuencias de comportamiento de cortejo de machos de dos poblaciones del complejo de especies crípticas de Anastrepha fraterculus (Wiedemann) (Diptera: Tephritidae) y sus implicancias en el aislamiento precigótico

Iara Joachim-Bravo

11:40-12:00

Influencia de factores espacio-temporales sobre la diversidad y abundancia de dípteros Tephritidae en un sector de las Yungas Australes con distintos grados de alteración, Tucumán - Argentina

Pablo Schliserman

12:00-12:20

¿Cómo inhiben los machos la recópula de las hembras? Estudio de casos de dos especies de tefrítidos

Solana Abraham

12:20-12:30

Discusión General

12:30-14:00 Almuerzo (*)

SESIÓN 5: Herramientas tecnológicas como apoyo a la toma de decisiones para la vigilancia y el control. Manejo de datos

14:00-14:15

Inteligencia territorial para la vigilancia fitosanitaria en Argentina

Pablo Cortese

Estuardo Lira y Esteban Garavelli

14:15-14:30

Utilización de los Sistemas de Información Geográfica en las actividades de monitoreo, control y erradicación de las Moscas de la Fruta en el Perú

Glen Quintanilla Montoya

14:30-14:50

GIS como herramienta de toma de decisiones para programas en área amplia con TIE

Estuardo Lira

14:50-15:05

Implementación de innovaciones en los sistemas de liberación - Optimización de la TIE a través del modelo de determinación de densidades

José Ponciano

15:05-15:20

Informática y manejo de datos en Programas de Control de Moscas de la Fruta

Carlos Kupervaser

15:20-15:30

Discusión General

15:30-17:00

Lectura de posters y coffee break

17:00-18:00

Presentación y discusión de posters (Sesiones 3, 4 y 5).

 

Sesión 3: Eduardo Willink y María Elena Gatti - Sesión 4: Diego Segura y Solana Abraham - Sesión 5: Pablo Cortese y David Midgarden

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE

SESIÓN 6: Control químico, estaciones cebo, trampeo masivo, control mecánico y cultural

08:30-08:45

Supresión de la Mosca del Mediterráneo (Diptera: Tephritidae) con dispensadores TMR (trimedlure [TML], metil eugenol [ME], cetonas de frambuesa [RK]) y Biolure (acetato de amonio, trimetilamina y putrescina) en una plantación de café en Hawai

Roger Vargas

Pedro Rendón y Paola Fedyszak

08:45-09:00

Alternativas para el control de Moscas de la Fruta (Diptera: Tephritidae) de importancia económica en México

Salvador Flores

09:00-09:15

Eficiencia de distintos tipos de trampas para el trampeo masivo de Mosca del Mediterráneo en Uruguay, Ceratitis capitata (Wiedemann)

José Buenahora Acosta

09:15-09:30

Control de mosca de los frutos (Ceratitis capitata Wied.) en los valles productivos de la Provincia de San Juan, Argentina: implementación de nueva estrategia y resultados

Héctor Llera

09:30-09:45

Discusión General

09:45-10:00

Presentación del Proyecto Pedagógico “Biocontenedor de Moscas Estériles”

Rubén Mellado

 
10:00-10:30 

Coffee break

SESIÓN 7: Ecología química: atrayentes, sistemas de vigilancia e interacción planta-insecto

10:30-10:40

Apertura de sesión. Regreso al futuro: ecología química de las Moscas de la Fruta en el próximo milenio

Eric Jang

Eric Jang y Teresa Vera

10:40-10:55

La quimiorrecepción como carácter adaptativo en la especie altamente invasiva Ceratitis capitata (Diptera: Tephritidae)

Anna Malacrida

10:55-11:10

Potenciales atrayentes para las Moscas de la Fruta Anastrepha fraterculus y A. obliqua (Diptera: Tephritidae)

Ruth R. do Nascimento

11:10-11:20

Respuestas comparativas de Anastrepha ludens y Anastrepha obliqua (Diptera: Tephritidae) al atrayente sintético BioLure

Pablo Liedo

11:20-11:30

Atracción de Anastrepha fraterculus (Diptera:tephritidae) mediada por atrayentes volátiles de dos hospedantes nativos de Uruguay

María Calvo

11:30-11:40

Identificación de compuestos volátiles obtenidos a partir de larvas infestadas y de fruta sobremadura atrayentes al parasitoide de moscas de la fruta Diachasmimorpha longicaudata (Ashmead) (Hymenoptera: Braconidae)

Diego Segura

11:40-11:50

Atracción, mejora de la competitividad en el apareamiento y mortalidad de Ceratitis capitata (Wiedemann) en respuesta a los aceites esenciales de plantas nativas de Argentina

María Liza López

11:50-12:00

Mejora de la competitividad sexual de machos de Anastrepha fraterculus (Wiedemann) con aceites esenciales

María Laura Juárez

12:00-12:20

Atrayentes para machos y comportamiento sexual de tefrítidos

Todd Shelly

12:20-12:30

Discusión General

12:30-14:00

Foto grupal y almuerzo (*)

SESIÓN 8: Control biológico

14:00-14:15

Control biológico de Anastrepha obliqua (Mcquart) en Spondias spp. silvestre como soporte del estatus de baja prevalencia en el área de producción de mango en Tecpan, Guerrero, en la Costa Pacífico de México.

Jorge Cancino

Pablo Montoya, Jorge Cancino y Sergio Ovruski

14:15-14:30

Efecto de las liberaciones masivas de Diachasmimorpha longicaudata (Hym.:Braconidae) sobre el parasitismo natural de las poblaciones de Anastrepha spp. en zonas marginales

Pablo Montoya

14:30-14:45

Liberaciones aumentativas de Diachasmimorpha longicaudata (Ashmead) (Hymenoptera: Braconidae) para el control de Ceratitis capitata (Wiedemann) (Diptera: Tephritidae) en la provincia de San Juan, Argentina.

Sergio Ovruski

14:45-15:00

Eficiencia de los parasitoides: ¿cuándo es ventajoso usar más de una especie?

Beatriz Paranhos

15:00-15:15

Incorporación de Beauveria bassiana con dispositivos autoinoculadores y vectores de conidios para el control de Ceratitis capitata (Wied.)

Jorge Toledo

15:15-15:30

Liberación aérea de Adulto en frío de parasitoides Diachasmimorpha longicaudata (Ashmead)

Roberto Angulo

15:30-14:00

Discusión General

16:00-17:00 

Lectura de posters y coffee break

17:00-18:00

Presentación y discusión de posters (Sesiones 6, 7 y 8)

 

Sesión 6: Pablo Montoya, Gonzalo Segade y Fernando Murúa - Sesión 7:  Eric Jang, Todd Shelly y Patricia Fernández - Sesión 8: Sergio Ovruski y Beatriz Paranhos

JUEVES 20 DE OCTUBRE

SESIÓN 9: Taxonomía y sistemática

08:30-08:50

Hacia el entendimiento de la arquitectura genética del complejo Anastrepha fraterculus

Janisete Silva

Janisete Silva y Paula Gómez Cendra

08:50-09:10

El proyecto Anastrepha: estudios morfológicos, moleculares y biológicos sobre adultos y larvas

Gary Steck

09:10-09:30

Taxonomía morfométrica para la delimitación de especies crípticas del complejo Anastrepha fraterculus

Vicente Hernández-Ortiz

09:30-09:50

Cariotipos y morfología de larvas como herrramientas para el estudio de la taxonomía y sistemática del complejo Anastrepha fretarculus (Wiedemann)

Nelson Canal

09:50-10:00

Discusión General

10:00-10:30

Coffee break

SESIÓN 10: Genética y biotecnología

10:30-10:50

Métodos de diagnóstico molecular utilizados en la exclusión, supresión y erradicación de plagas dentro de los géneros Anastrepha, Bactrocera, and Ceratitis

Raúl Ruiz-Arce

Anna Malacrida y Jorge Cladera

10:50-11:10

Desarrollo de marcadores de ADN mitocondrial para analizar la variabilidad genética de poblaciones de Anastrepha fraterculus

Claudia Conte

11:10-11:30

La secuencia genómica completa de la Mosca del Mediterráneo, Ceratitis capitata (Wiedemann), revela una nueva visión sobre la evolución adaptativa y el control de una especie altamente invasiva

 

Alfred Handler

11:30-11:50

De la transgénesis a la genómica funcional: el caso de la Mosca del Mediterráneo

Francesca Scolari

11:50-12:00

Discusión General

 
12:00-12:30

Lectura de posters y coffee break

12:30-13:30

Presentación y discusión de posters (Sesiones 9 y 10)

Sesión 9: Vicente Hernández Ortiz y Gary Steck - Sesión 10: Janisete Silva, Silvia Lanzavecchia y Paula Gómez Cendra

13:30-14:30

Almuerzo (*)

SESIÓN 11: Análisis político y socio-económico de los programas de acción

14:30-14:45

Rentabilidad de los Programas de Manejo Integrado de Moscas de la Fruta que Integran la Técnica del Insecto Estéril (TIE)

Walther Enkerlin

Walter Enkerlin y Wilda Ramírez

14:45-15:00

Impacto económico de los programas de control de plagas en las economías regionales

Sebastián Senesi

15:00-15:15

Impacto de las moscas de la fruta en el comercio internacional

Guillermo Rossi

15:15-15:30

La Bioplanta de Mendoza en el contexto nacional. Presente y futuro

Alejandro Molero

15:30-15:45

Las políticas públicas en los programas de control de plagas. Visión actual y futura

Ricardo Negri

15:45-16:15

Coffee break

16:15-17:00

Programa Moscamed en Guatemala

Oscar Zelaya

Lourdes Fonalleras y Ezequiel Ferro

17:00-17:25

Mesa Debate: Impacto político y económico de los programas de control de plagas

Representantes de las ONPF de Argentina, Brasil, Uruguay, Chile y Perú

17:25-17:40

Presentación del Proyecto regional del OIEA RLA5070 (ARCAL): Fortalecimiento de la vigilancia y las medidas de control usando la Técnica del Insecto Estéril con un enfoque de Área Amplia y Manejo Integrado de Plagas para la protección y expansión de la producción frutihortícola.

Wilda Ramírez and César Tate

17:40-18:05

Mesa debate: Las Organizaciones Regionales de Protección Fitosanitaria (ORPF)

Representantes de OIRSA, NAPPO, COSAVE, CPHD, IICA

18:05-18:30

Visión de los productores y comercializadores de frutas sobre el impacto de los programas de control de moscas de la fruta en el comercio

Participación de productores-exportadores de peras, manzanas, cereza, arándanos y cítricos de Argentina

Ricardo Sánchez

18:30-19:00

Cierre y Conclusiones de la sesión

VIERNES 21 DE OCTUBRE - VISITA TÉCNICA

 

(*) Almuerzos no incluidos en la matrícula de inscripción.